версия сайта

Музей "Защитники Отечества"

Руководитель музея: Садыхбекова Светлана Матвеевна

Положение о школьном музее

В конце февраля 2000 г. в Чечне, во время  боев в Аргунском ущелье пал смертью храбрых младший  сержант,  десантник 6-ой роты Псковской ВДД,  выпускник  школы Сергей Жуков.
84 участника этого сражения и среди них Сергей, были награждены высокими правительственными наградами, посмертно.
В апреле 2011 года школе было присвоено почётное имя Сергея Жукова.

После поиска материалов, было решено создать мемориал, посвященный героям 6-ой роты Псковской ВДД и младшего сержанта Сергея   Жукова. Постоянная поисковая работа, организованная в школе, тесные связи с Советом ветеранов микрорайона, позволили собрать интересные документы, фотографии, воспоминания из истории семей конца XIX –XX вв. и в годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда.

Музей был открыт в январе 2006 года. Его экспозиция состоит из 2-х  разделов:

1. Мемориал 6-ой роты Псковской ВДД и младшего сержанта Сергея Жукова
2. Война в истории моей семьи.

I. Раздел «Мемориал»

1. Воздушно–десантные войска.

На стенде представлены фотоматериалы, посвященные ВДВ России;

2. Рота, ушедшая в бессмертие

Стенд знакомит с событиями 29 февраля – 1 марта 2000 года в Аргунском  ущелье Чечни, содержит фотографии  псковских десантниках – наших земляков и их командиров.

3. Знаете, каким он парнем был?

В экспозиции  представлены  биография, фотографии, письма, стихи, личные вещи Сергея Жукова.

4. Операция «Искатель»

На стенде представлены материалы истории Псковской ВДД, история создания школьного музея, актив музея, направления  поисковой работы, переписка с военкоматами, школами области и города, родителями погибших десантников – наших земляков.

Передвижной стенд представляет творческие отчеты музейного  актива  и учащихся школы о вахтах памяти, поездках в Псковскую

дивизию и поисковой работе.

II. Раздел «Война в истории моей семьи»

1. Ленинград в годы войны и блокады

Представлены фотографии и иллюстрации, посвященные жизни города в годы блокады; подлинные  предметы времен войны: детали быта, фрагменты  оружия.

2. Война, беда, мечта и юность

Раздел включает воспоминания участников Великой Отечественной войны, детей блокадного Ленинграда и его защитников из школьной Летописи памяти.

3. Война в истории моей семьи. Семьи Михайловых и Тихомировых.

Материалы музея используются для создания творческих и исследовательских работ учащихся.

На базе музея организуются встречи ветеранов, праздники, вахты Памяти.

В музее проводятся экскурсии, подготовленные  экскурсоводами-школьниками -неоднократными победителями районных и городских конкурсов юных экскурсоводов.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"