Профильное обучение

Профильное обучение

Собственно профильное обучение ведется в школе с 10 класса, хотя выбору профиля выпускниками основной школы предшествует система предпрофильной подготовки, включающая в себя в 9 классе:

обязательный курс

• "Основы выбора профессии", который преподается школьным психологом;

элективные курсы

• "Психология общения",
  • "Учись писать грамотно",
  • "Технология тестирования (математика)"

Девятиклассники выбирая для освоения 1-2 элективных курса, знакомятся с различными сферами знаний, владевают практическими технологиями, применяемыми в различных областях деятельности, определяют и уточняют сферу интересов, по которой будут продолжать обучение в средней школе.

В 10-11 классах школа сегодня предлает несколько разных образовательных маршрутов:

• Социально-гуманитарный профильный класс. Здесь учащиеся в рамках профильных предметов - истории, обществознания, правоведения, литературы (на них отведено большее количество часов) и элективных курсов - "Поэтика художественного произведения", "Всемогущий и занимательный синтаксис", "Дискуссионноые вопросы истории 19 и 20 веков", "Педагогика", "Психология" овладевают азами правовых знаний, социальной работы, более глубоко исследуют исторический подход к развитию общества, получают возможность отстаивания собственной точки зрения. Обучение в этом классе ориентировано на выбор в качестве предметов итоговой аттестации истории России, обществознания, права, литературы. Предметы, школьной программы, не перечисленные выше, изучаются в этом классе на базовом уровне.
  •  Универсальное обучение. При выборе этого образовательного маршрута школьники знакомятся со всеми учебными дисциплины на базовом уровне. Предполаегается, что выбранный профиль обучения старшеклассники могут более серьезно изучать на дополнительных курсах, в ВУЗах или других учебных заведениях. В школе же, в рамках универсального обучения, за счет выбора 3-4 элетивных курсов можно несколько расширить изучение отдельных областей знаний.

"Человек - знаковая система"

Так для "математиков" предлагаются элективные курсы "Решение задач с модулями", "Решение задач

повышенной сложности по математике", "Методы решения физических задач", "Графический

редактор Adobe Photoshop"

"Человек - техника"

Кроме курса "Методы решения физических задач" возможно изучение  "Анатомии компьютера" и

"Гипертекстовых технологий"

"Человек - природа"

"Естествоиспытатели" могут выбрать элективный курс по биологии "К совершенству шаг за шагом", а

либо заняться изучением Вселенной на курсе "Астрономия"

"Человек - человек"

Курсы "Педагогика" и "Психология" помогут лучше понять окружающих и разобраться в себе, а

элективный курс "Как сдать экзамен" познакомит с азами психологической подготовки к

испытаниям, которые ждут практически каждого.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2017