Спорт

Спорт

Отделение дополнительного образования детей начало свою работу с 01.01.2015 г. На данный момент в отделении дополнительного образования работает три секции: Баскетбол. Тренер Михайлов Леонид Леонидович

Настольный теннис. Тренер Буль Юлия Викторовна

Общая физическая подготовка с элементами спортивных дисциплин. Тренер Темлякова Ольга Федоровна

Общая физическая подготовка. Тренер Лютер Сергей Александрович

Наименование программы   «Баскетбол»      Вид программы_ модифицированная

Срок освоения   1 год                    Возраст обучающихся   10 – 16   лет

Год разработки   2015 год             Дата утверждения 28 августа 2015 года

Ф.И.О. автора-составителя – Михайлов Леонид Леонидович

Сведения о педагогах, реализующих программу – учитель по физической культуре; квалификация высшая, учителя по физической культуре; педагог дополнительного образования.

Краткая аннотация программы:

Физкультурно-спортивное направление деятельности обуславливается тем, что в детском возрасте двигательные навыки развиваются наиболее интенсивно, так как в этот период происходит формирование всего биодвигательного аппарата и физических качеств. Слабое, негармоничное развитие мышечной системы значительно задерживает развитие двигательных способностей ребенка.

Программа «Баскетбол» направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств.

Занимаясь баскетболом в школе, учащиеся получают сведения по истории развития баскетбола, знакомятся с правилами игры, основами методики обучения и тренировки, методами и средствами физической, технической, тактической, психологической и другими видами подготовки. Они получают также знания по гигиене, режиму питания, профилактике травматизма.

В процессе прохождения обучения запланированы игры-соревнования с командами соседних школ.

Направленность программы   физкультурно-спортивная

Наименование программы «Настольный теннис. Подготовительная группа»    Вид программы - модифицированная

Срок освоения   1 год                    Возраст обучающихся   7 – 16 лет

Год разработки   2014 год             Дата утверждения - 30 декабря 2013года

Ф.И.О. автора-составителя – Буль Юлия Викторовна

Сведения о педагогах, реализующих программу – психолог; педагог дополнительного образования.

Краткая аннотация программы:

Настольный теннис — популярная спортивная игра, в которой принимают участие двое или четверо играющих. Игра в настольный теннис развивает быстроту, ловкость, координацию движений, выносливость, волю, настойчивость, а эти качества необходимы учащимся при социальной адаптации и осознании собственной индивидуальности. Развитие этих качеств с детского возраста станет тем фундаментом, который обеспечит успешность жизни ребёнка в будущем.

На занятиях по программе дети приобщаются к культуре мирового спорта.

Цель образовательной программы «Настольный теннис. Подготовительная группа» воспитать личность умеющую думать, физически здоровую, способную добиваться поставленной цели.

К концу обучения воспитанники приобретут навыки: держать ракетку, стойки и перемещений подач мяча, приемы мяча, атакующих и защитных действий; будут владеть навыками игры и парной игры; будут иметь знания о судействе игры; будут знать правила игры; будут знать правила соревнований; приобретут знания о средствах сохранения и укрепления здоровья; разовьют глазомер, координацию движений; будут знать правила гигиены, питания, режима; будут проявлять себя, как сплоченный коллектив. В процессе обучения запланированы соревнование среди группы, соревнование между группами и соревнование среди всех желающих школы.

Общая физическая подготовка с элементами спортивных дисциплин

Вид программы - модифицированная

Срок освоения   1 год                    Возраст обучающихся   7 – 15 лет

Год разработки   2014 год             Дата утверждения 30 декабря 2013 года

Ф.И.О. автора-составителя – Темлякова Ольга Федоровна

Сведения о педагогах, реализующих программу

учитель по физической культуре; квалификация: тренер - преподаватель по физической культуре; педагог дополнительного образования.

Краткая аннотация программы

Программа «Общая физическая подготовка с элементами спортивных дисциплин» ориентирована на детей с 7 лет без специальной подготовки. Достаточно знаний начальных классов общеобразователной школы о физической подготовке в комплексе с допуском по медицинским показателям.

Работая по программе, у учащихся появляется возможность знакомиться и пробовать себя во многих видах спорта с целью дальнейшего выбора профиля занятий.

Целью образовательной программы является многогранное и гармоничное развитие физических и духовных сил детей и подростков через занятия одним из выбранных видов спорта (футбол, волейбол, велоспорт).

Программа рассчитана на 2 групповых занятия в неделю по 2 часа.

К концу обучения учащиеся разовьют глазомер, координацию движений; будут знать правила игры в выбранном виде спорта; будут знать основы правильного дыхания; приобретут знания об основных технических и тактических элементах; освоят на практике судейскую деятельность; будут проявлять себя, как сплоченный коллектив. Так же по окончанию реализации программы будут проведены соревнования.