Основной задачей медицинской помощи школьникам является организация

• профилактических

• санитарно-гигиенических

• лечебных мероприятий, направленных на улучшение здоровья учащихся.

Школьный врач входит в состав педагогического совета образовательного учреждения с правом решающего голоса.

План работы школьного врача утверждается зав. детской поликлиникой и директором школы.

Главные разделы работы медицинского персонала школы определены в «Положение о враче-педиатре детской городской поликлиники по оказанию лечебно-профилактической помощи детям в школах» – приказ № 60 от 19.01.1983 г.

В соответствии с действующими нормативами (приказ №999 от 11.10.1982 г.) медицинское обслуживание учащихся осуществляется школьным врачом из расчета 1 должность на 2500 школьников;

медицинская сестра из расчета 1 должность на 700 человек. Врач и медсестра входят в штат детской поликлиники № 63.

Локальные акты школы по вопросам здоровья

Медицинские осмотры

• Перед началом учебного года обязательной процедурой является медицинский осмотр всех учащихся.
  • Во время учебного года медицинские осмотры школьников проводятся по мере необходимости.
  • Выпускники 9-х и 11-х классов проходят бесплатный осмотр специалистами 63 поликилиники с целью офрормления медицинских документов для получения профессионального образования.
  • Юноши призывного возраста проходят медицинский осмотр по направлению военкомата.

Национальный календарь профилактических прививок.

(приказ 229от 27 июня 2001 года и изменения к нему приказ 673 от 30 октября 2007 года)

Ревакцинация против кори паротита и краснухи.

2 ревакцинация АДС(М)

Ревакцинация -туберкулез при отрицательных реакциях манту.

Ревакцинация против полиомиелита (живая вакцина)

3 ревакцинация АДС(М)-тем детям кто получил 2 ревакцинацию в 7 лет.

16 лет                  Ревакцинация АДС(М) -тем детям кто прививался по

старому графику и имел 2 ревакцинацию в 6 лет , а 3 ревакцинацию в 11лет.

Дети от 1 года до 17 лет и взрослые с 18 до 55 лет не привитые ранее должны получать прививку от гепатита Б схема 0-1-6.

Дети от 1 года до 17 лет и девушки с 18 до 25 лет, не болевшие и не привитые ранее должны иметь вакцинацию против краснухи.

Вакцинация против гемофильной инфекции (вакцина Акт-ХИБ,Хиберикс)

Схемы 1.с 3-х месяцев по схеме АКДС 3-х кратно.

2.с 6-ти месяцев 2-х кратно с интервалом 1-2месяца с ревакцинацией в 18 месяцев.

3.после года однократно.

Ежегодно   проводится вакцинация детей с 3-х лет против гриппа (Приказ Минздравсоцразвития от 23.01.11)

Медицинские документы

• При поступлении в школу обязательными медицинскими документами являются медицинская карта ребенка и сертификат о прививках.
  • Медицинские документы хранятся в медицинском кабинете школы. На основании медкарт врач или медсестра оформляет рекомендации учителям в классном журнале, дает допуск на занятия физической культурой, информатикой, участие в спортивных мероприятиях.
  • Справки о заболеваниях, перенесенных школьниками во время учебного года преъявляются классному руководителю и обязательно передаются в медицинский кабинет, поскольку в них указываются сроки ограничения физических нагрузок и освобождения от прививок. Все поступившие в медкабинет справки вклеиваются в медкарту ученика.

Медицинский кабинет

• Медицинский кабинет школы укомплектован всем необходимым оборудованием для оказания неотложной помощи учащимся и ведения профилактической работы.
  • В штате медработников врач - Шпунькова Ольга Федоровна и медицинская сестра - Стасева Ирина Александровна
  • Медкабинет работает по вторникам и пятницам с 9 до 15 часов, по понедельникам и четвергам - с 12 до 15 часов
  • Телефон медкабинета 417-51-38